宜興律師

            違反廣告法可否撤銷合同

            宜興律師    合同律師    違反廣告法可否撤銷合同

              現實生活中,為了保障自身的合法權益不受侵犯,當事人通常會簽訂書面合同,以明確雙方的權利及義務,但有些合同的效力卻是有瑕疵的,那么,違反廣告法可否撤銷合同呢?小編整理了以下的內容,希望對您有所幫助。
              一、違反廣告法可否撤銷合同
              由于違反法律強制性規定的民事法律行為是不具有法律效力的,所以違反廣告法是可以撤銷合同的。
              《中華人民共和國民法典》第一百四十三條 具備下列條件的民事法律行為有效:
             ?。ㄒ唬┬袨槿司哂邢鄳拿袷滦袨槟芰?;
             ?。ǘ┮馑急硎菊鎸?;
             ?。ㄈ┎贿`反法律、行政法規的強制性規定,不違背公序良俗。
              二、撤銷權的行使時間是多久
              根據民法典規定,撤銷權的行使時間為自知道或者應當知道撤銷事由之日起一年。
              《中華人民共和國民法典》第一百五十二條 有下列情形之一的,撤銷權消滅:
             ?。ㄒ唬┊斒氯俗灾阑蛘邞斨莱蜂N事由之日起一年內、重大誤解的當事人自知道或者應當知道撤銷事由之日起九十日內沒有行使撤銷權;
             ?。ǘ┊斒氯耸苊{迫,自脅迫行為終止之日起一年內沒有行使撤銷權;
             ?。ㄈ┊斒氯酥莱蜂N事由后明確表示或者以自己的行為表明放棄撤銷權。
              當事人自民事法律行為發生之日起五年內沒有行使撤銷權的,撤銷權消滅。
              《中華人民共和國民法典》第一百九十九條 法律規定或者當事人約定的撤銷權、解除權等權利的存續期間,除法律另有規定外,自權利人知道或者應當知道權利產生之日起計算,不適用有關訴訟時效中止、中斷和延長的規定。存續期間屆滿,撤銷權、解除權等權利消滅。
              根據民法典規定,違反廣告法的行為不具有法律效力,因此簽訂的合同也是可以被撤銷的,但需要在法定期限內進行撤銷,具體時間為自知道或者應當知道撤銷事由之日起一年。

            2021年10月22日 10:25
            ?瀏覽量:0
            ?收藏
            中文字幕第3页,立足_中文字幕第55页在线播放_中文字幕第8页