宜興律師

            拆遷房屋法院可否拍賣

            宜興律師    民事糾紛    拆遷房屋法院可否拍賣

              在當前社會中,我們都知道有一些房子會因為債務糾紛被法院依法進行拍賣。在實踐中,如果是拆遷房屋的話,在我國法律中規定了,關于拆遷的房屋法院可否拍賣?下面讓我們一起來看看由小編為大家進行的相應的解答吧。
              一、拆遷房屋法院可否拍賣
              關于拆遷房屋法院可否拍賣,需要看看該房產是否設定抵押。
              《最高人民法院關于人民法院民事執行中查封、扣押、凍結財產的規定》第六條規定,對被執行人及其所扶養家屬生活所必需的居住房屋,人民法院可以查封,但不得拍賣、變賣或者抵債。
              二、執行設定抵押的房屋的相關法律規定
              《最高人民法院關于人民法院執行設定抵押的房屋的規定》第二條
              人民法院對已經依法設定抵押的被執行人及其所扶養家屬居住的房屋,在裁定拍賣、變賣或者抵債后,應當給予被執行人六個月的寬限期。在此期限內,被執行人應當主動騰空房屋,人民法院不得強制被執行人及其所扶養家屬遷出該房屋。
              《最高人民法院關于人民法院執行設定抵押的房屋的規定》第三條
              上述寬限期屆滿后,被執行人仍未遷出的,人民法院可以作出強制遷出裁定,并按照民事訴訟法第二百二十九條的規定執行。
              強制遷出時,被執行人無法自行解決居住問題的,經人民法院審查屬實,可以由申請執行人為被執行人及其所扶養家屬提供臨時住房。
              也就是說,如果房屋之是因普通債權債務關系被查封,且屬于居住之必要房產,那么法院只查封不拍賣,如果房屋已經設置了抵押權,那么抵押權人在為被執行人提供短期安置住房后,法院可以拍賣該住房。
              在我國法律中規定了拆遷房屋法院可否拍賣,需要看看該房產是否設定抵押,對被執行人及其所扶養家屬生活所必需的居住房屋,人民法院可以查封,具體的規定如上。

            2021年8月10日 10:10
            ?瀏覽量:0
            ?收藏
            中文字幕第3页,立足_中文字幕第55页在线播放_中文字幕第8页